Как научить ребёнка дружить и заводить друзей

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ДРУЖИТЬ И ЗАВОДИТЬ ДРУЗЕЙ

Ребенку не имеющему друзей, будет очень не просто общаться с людьми во взрослой жизни. Проблемы с общением чаще возникают у застенчивых детей. Невозможно изменить темперамент вашего ребенка, но зная его сильные и слабые стороны, вы можете научить его устанавливать комфортные отношения со сверстниками.

Для этого вам следует определить, к какому типу дружеских отношений склонен ваш ребенок, исходя из его личностных особенностей.

Застенчивые дети – хотят иметь друзей, но испытывают большие сложности с установлением новых контактов. Им просто необходима помощь родителей, учителей для формирования круга общения.

Проблемные дети – они любят командовать, кричать, раздражаются, что мучает других детей. Таких необходимо целенаправленно учить заводить друзей и поддерживать взаимоотношения со сверстниками.

Пылкие дети – они обожают своих друзей. Однако такие страстные отношения между детьми, таят в себе опасность – разочарование в друге может разбить сердце вашему малышу.

Согласно – адаптированные дети – им нравиться быть частью компании, они воспринимают дружбу, как совместное проведение времени и естественные для человеческих отношений взлеты и падения воспринимают не слишком трагично.

Какими бы из перечисленных особенностей ни обладал Ваш ребенок, для того чтобы он смог просто заводить друзей и поддерживать  общение и дружбу, необходимо постараться обучить его следующим базовым навыкам:

  • уметь знакомиться и заводить разговор с другими детьми,
  • уметь делиться с друзьями
  • уметь правильно разрешать конфликтные ситуации

А теперь попробуем разобраться со всем этим подробнее

Учим дружить уже в детсадовском возрасте

Как научить ребенка дружить и заводить друзей

Когда наш ребенок идет в свой первый коллектив, в детский садик или другое учреждение дошкольного воспитания, мы полагаем, что там он научиться общаться со сверстниками, поймет что такое дружба, научится отвечать перед людьми за совершенные им поступки.

Но не у каждого ребенка это получается сразу и быстро, некоторым деткам необходимо время, чтобы гармонично влиться в социум.

И в такой ситуации родители должны прийти на помощь своему ребеночку.

Уверенность – залог дружеских отношений

То, насколько ребенок уверен в себе, основательно влияет на то, как сложатся у него отношения с коллективом. Понимание того что его любят, что он в безопасности, что его мнение имеет вес, поможет ребенку не иметь проблем с общением. Если даже у него не сложатся с кем-то дружеские отношения, он всегда найдет возможность дружить с другими. Формировать уверенность в себе ребенку должны помогать родители. Необходимо уважать ребенка, видеть в нем личность, учить самостоятельности.

Итак, для того, чтобы завести друзей, необходимо сначала научить ребенка просто заводить разговор и знакомится с другими детьми.

Развиваем умение знакомиться

Учим ребенка знакомиться

Для того, чтобы малышу было проще налаживать контакты с незнакомыми людьми необходимо научить его самым простым словам: «Привет, я Витя, можно с вами играть?», «Здравствуйте!», «Спасибо!», «Меня зовут Витя, а тебя?» «Можно я поиграю твоей игрушкой?». Если малыш стеснительный, то можно и нужно попробовать проработать такие фразы дома с родителями.

Обговаривайте с ребенком модели поведения на примере поступков других деток, которые вы можете наблюдать, например, гуляя во дворе. Делайте это еще до поступления в детсад.

По мнению психологов, детки легко вливаются в коллектив и заводят дружбу в детском садике. Однако не у всех это получается сразу. И в такой ситуации малышу нужна ваша помощь. Пригласите в гости к себе домой нескольких детей из садика и их родителей или просто своих знакомых или родственников с детьми. Находясь дома, ребенок ведет себя менее стеснительно и становится смелее, проявляет лучшие качества. Общение в неформальной обстановке может стать началом дружеских отношений между детьми.

Учим ребенка делиться

Для того, чтобы научить ребенка прислушиваться к собеседнику, уважать его интересы, налаживать диалог, необходимо еще до похода в детский сад, объяснить малышу, что нужно делиться, обмениваться своими игрушками с остальными детками. Если ребенок не хочет ничем делиться и «жадничает», то ему опять же нужна ваша помощь и подсказка. Например, в песочнице при игре с другими детьми когда какой-то ребенок хочет взять ведёрко или совочек Вашего чада, помогите ему поделиться своими игрушками, а в замен вместе попросите взять поиграться пасочками и Ваш ребенок поймет, что это совсем не страшно, а даже интересно.

Учим правильно разрешать конфликтные ситуации

Все детки, даже с самым миролюбивым характером, рано или поздно вступают в конфликты с ровесниками. Часто дети спорят, между ними возникают столкновения интересов, а иногда, дело доходит до драки.
Ваш малыш должен обладать способностью смело отстаивать собственную позицию, говорить, если ему что-то не нравится, или он не хочет чего-то делать, даже если его уговаривают, а он знает, что этого делать нельзя, или он просто не хочет.
Не стоит учить ребенка отстаивать свои интересы при помощи кулаков или оскорблений. Нужно чтобы он мог доказывать собственную правоту другими методами. Но как бы вы не старались, однажды ваш ребенок обязательно ввяжется в драку. И вам как родителям, необходимо будет выяснить что послужило причиной этой драки. Вначале один на один побеседуйте со своим ребенком, после этого позовите для разговора иную сторону инцидента. И после прояснения ситуации, попытайтесь примирить стороны, например предложите ребятам заняться чем-то интересным вместе.

Прививаем какие-то особенные навыки

Прививаем ребенку особенные навыки

Объясните ребенку, что не стоит приобретать себе друга за подарки. В некоторых случаях, это может помочь наладить отношения с другими ребятами, но главное, чтобы не получилось так, что с вашим ребёнком будут дружить только за что-то, например за то, что он угощает чем-то вкусным или дает поиграть своей игрушкой.

Лучше помочь ребенку овладеть какими-то особыми умениями, например, делать какие-то интересные поделки. И тогда другие детки будут сами тянуться к вашему малышу, чтобы стать участниками этого занимательного занятия.

Научите своего кроху быть оптимистом и смотреть позитивно на вещи. Это всегда притягивает других людей.

В заключении рекомендуем просмотреть видео на тему «Как научить ребенка заводить друзей и знакомиться»